Россия продолжает научно-технологическое сотрудничество с Китаем - депутат Госдумы
Россия продолжает общение с Китаем в области научно-технологического сотрудничества, это подтверждают ведущие российские университеты. Об этом сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга ("Единая Россия"), комментируя заявление президента Российской академии наук (РАН) Александра Сергеева о том, что партнеры из КНР приостановили сотрудничество с академией.
"Мы провели переговоры с руководителями вузов и научно-исследовательских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Новосибирске, Владивостоке. На уровне университетов нет никаких сигналов о том, что сотрудничество [с Китаем] остановлено", приводит слова Мажуги пресс-служба партии.
По мнению депутата, приостановка сотрудничества китайской стороной с РАН "носит, скорее всего, временный характер". "Российско-китайские отношения в науке длятся не один десяток лет. Они строятся на двухсторонних связях конкретных высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций. В Китае и в России межгосударственные отношения в науке основаны на взаимовыгодном сотрудничестве", подчеркнул Мажуга.
Депутат отметил, что на фоне обострения в отношениях США и Китая Россия "является стратегическим партнером в области научно-технологического сотрудничества для КНР".
Ранее Сергеев в ходе международной научно-практической конференции "Цифровые международные отношения - 2022" сообщил, что партнеры РАН из Китая "поставили на паузу" сотрудничество с академией, заморозив развитие ранее обсуждавшихся проектов.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ