Россия стала главным гостем на ЭКСПО Шелкового пути в китайском городе Сиань

ТАСС 11.05.19 Слов: 236

Россия выступает главным гостем на открывшейся в субботу в китайском городе Сиань (северо-западная провинция Шэньси) 4-й международной ЭКСПО Шелкового пути. В этом году свой торгово-экономический, инвестиционный, туристический, образовательный и научный потенциал на выставке представляют регионы Уральского федерального округа, стенды которых объединены в единый национальный павильон.

Выступивший на церемонии открытия ЭКСПО полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов отметил, что Россия и Китай обладают огромным потенциалом для дальнейшего развития и роста взаимодействия между странами. По его словам, наблюдается также увеличение числа российско-китайских совместных проектов, укрепление межвузовского и межрегионального взаимодействия. "Развивается туризм, молодежные обмены, университетские связи. Потенциал роста российско-китайского взаимодействия огромен", заявил полпред.

"В этом году празднуется семидесятилетие образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между нашими странами. За прошедшие 70 лет наше партнерство поступательно развивалось. Товарооборот в 2018 году преодолел отметку в 100 млрд долларов, из них 7,2 млрд приходится на Уральский федеральный округ", сказал он.

Цуканов отметил большое значение ЭКСПО для развития межрегиональных связей, указав на то, что Уральский федеральный округ на выставке представляют пять губернаторов, руководители вузов, предприятий агропромышленного комплекса, медицинской, транспортной, туристической, нефтедобывающей отраслей.

"Напомню, что взаимоотношения между регионами Урала и провинциями Китая сегодня приобретают особую важность, ведь 2018 и 2019 годы названы Годами Российско-Китайского межрегионального сотрудничества. Надеюсь, что наши регионы проведут активную работу по укреплению связей с провинцией Шэньси, обсудят и наметят пути реализации совместных проектов в различных отраслях экономики и гуманитарной сфере", сказал полпред.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук