Россия уступила Китаю место главного торгового партнера Киргизии

Biang.ru 07.06.18 Слов: 316

Китай в 2017 году впервые обогнал Россию по уровню торговли с Киргизией, сообщил журналистам министр экономики республики Олег Панкратов.

«Китай стал первым по объему товарооборота с Киргизией. Долгое время это место занимала Россия, но 2017 год стал пиком, когда КНР превысил товарооборот», сказал министр.

Он сообщил, что объем товарооборота с КНР по итогам 2017 года приблизился к $1,6 млрд, что было достигнуто за счет «легализации транзитных потоков, проходящих по территории Киргизии, в третьи страны».

При этом министр отметил, что объемы торговли с РФ «также высоки, есть рост, снижения не наблюдается».

Говоря об инвестиционном сотрудничестве Киргизии и КНР, Панкратов сообщил, что в этом вопросе «Китай также достаточно серьезно лидирует, хотя в прошлом году было некоторое снижение (на 10%) объемов инвестиции от пиковых сумм, что связано с тем, что несколько лет назад с участием КНР у нас были реализованы крупные проекты».

«Но я надеюсь, что подписание лидерами стран декларации о всестороннем стратегическом партнерстве позволит поработать над привлечением новых инвестиции, а также частных китайских инвестиций», сказал Панкратов.

Он отметил, что накануне государственного визита в КНР президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова было подписано соглашение об оказании Китаем грантовой помощи на 600 млн юаней ($100 млн), средства пойдут на продолжение строительства дорог в Бишкеке, а также лаборатории по сертификации продукции.

По словам министра, строительство лаборатории необходимо, чтобы продавать продукцию на рынке Китая и проходить процедуру сертификации товаров.

О.Панкратов уточнил, что грантовые средства будут поступать в Киргизию в 2018–2020 годах.

Министр также сообщил, что в ходе прошедших в Пекине переговоров между Жээнбековым и председателем КНР Си Цзиньпином обсуждался вопрос строительства железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан. «Это давний вопрос, сейчас есть хорошие подвижки, и работа над проектом будет продолжена», сказал он.

О.Панкратов сообщил, что Жээнбеков и Си Цзиньпин договорились «о строительстве завода по сборке электромобилей в Киргизии». «Это новая тенденция в мире, сейчас все страны активно работают в этом направлении, и если мы сможем реализовать это соглашение, то будем в передовых рядах научно-экономического прогресса», подчеркнул министр.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае