Россия в больших объемах закупает у Китая средства защиты от коронавируса - Мантуров

ТАСС 19.04.20 Слов: 298

Ряд зарубежных стран прекратил поставлять России средства защиты и медтехнику против коронавируса, без поставок из Китая РФ было бы сложно быстро удовлетворить запросы отечественных медучреждений. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в эфире программы "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на канале "Россия-1".

"Страны должны взаимодействовать всегда друг с другом и помогать, Китай теперь нам помогает, мы закупаем [средства защиты] у них в огромных объемах. Если бы не было такой возможности, честно скажу, нам бы было бы очень тяжело справиться молниеносно с поставленной задачей и запросами от системы здравоохранения", сказал Мантуров.

Министр пояснил, что зарубежные страны, так же, как и Россия, запретили экспорт средств индивидуальной защиты и медицинской техники для борьбы с коронавирусом. "Нам перестали поставлять, так же, как и мы, ограничили или, точнее, запретили, поставку по средствам индивидуальной защиты, медицинской техники, которая требуется для борьбы с коронавирусом. И конечно же, мы относимся к этому с пониманием", сказал он.

"Из других стран мы закупать не будем, потому что они запретили поставки. Они находятся в такой же ситуации, как и мы, потому что ни одна страна в мире не была готова к этому вызову, и даже наши китайские друзья, когда они первые столкнулись с этим, с этой проблемой", добавил Мантуров.

При этом министр сообщил, что РФ продолжает получать из разных стран комплектующие для аппаратов искусственной вентиляции легких, которые производятся в Екатеринбурге. "Мы комплектующие получаем из разных стран, причем всегда ищем альтернативу для того, чтобы, не дай бог, у нас не произошел какой-то сбой, и мы могли бы не выполнить те объемы, те заказы, которые есть у регионов и у системы здравоохранения", отметил он.

Ранее Мантуров сообщил, что РФ до конца апреля получит 1,6 млн медкостюмов из Китая вдобавок к 300.000 уже поставленных. Сообщалось также о целом ряде партий медицинских масок, поступивших из Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов