Россия в октябре вновь стала крупнейшим экспортером нефти в Китай - таможня КНР

ТАСС 25.11.20 Слов: 189

Российская Федерация в октябре вновь опередила Саудовскую Аравию и стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Как сообщило Главное таможенное управление КНР, в минувшем месяце Пекин закупил у Москвы более 6,64 млн тонн нефти.

По данным ведомства, стоимость приобретенного у России энергоносителя превысила 1,98 млрд долларов. Аналогичные показатели саудовских поставщиков составили 5,93 млн тонн и 1,93 млрд долларов соответственно.

Далее в рейтинге следует Ирак - в минувшем месяцев он продал в Китай 4,61 млн тонн нефти стоимостью 1,42 млрд долларов. Затем Ангола (3,52 млн тонн), Бразилия (3,24 млн тонн) и Оман (3,11 млн тонн).

Как следует из опубликованных данных, РФ в октябре заняла первую строчку на фоне сокращения за этот месяц поставок углеводородов в КНР: у Саудовской Аравии, лидировавшей в сентябре, объем уменьшился на 23%, у России - на 11%, у Бразилии - на 27%, у Омана - на 14,5%. Исключение составил Ирак, продемонстрировавший рост на 26%.

Россия и Саудовская Аравия постоянно лидируют в списке крупнейших экспортеров нефти в Китай, периодически уступая друг другу первенство. Так, в августе Москва держала первое место по поставкам (5,8 млн тонн), в то время как Эр-Рияд находился строчкой ниже (5,25 млн тонн).

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук