Россия ведет переговоры по использованию карт "Мир" в Китае
Россия ведет переговоры с Китаем по использованию карт "Мир" в республике, планирует продолжить работу по внедрению национальных карт в популярных у российских путешественников странах, сказала директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина.
"Карты "Мир" продолжают выходить за рубеж, уже в восьми странах они возможны к использованию - это страны ЕАЭС, Турция, ряд других стран... Мы будем продолжать сотрудничество с другими странами, чтобы наши карты принимались в их инфраструктуре. Это в первую очередь популярные туристические направления - Тайланд, Болгария, Вьетнам, с Китаем ведем переговоры и с рядом других стран", сказала она в ходе пленарной сессии ПЛАС-Форума.
По ее словам, в планы ЦБ входит повышение доли операций по картам "Мир", до конца этого года она должна составить 21%. Кроме того, активно продолжает развиваться сервис по использованию карт "Мир" для перевода на них социальных выплат.
"У нас продолжает развиваться сервис прямых выплат из Фонда социального страхования на карту "Мир", уже 59 регионов вовлечены в этот проект и успешно используют", - добавила Бакина.
На сегодня в России выпущено более 60 миллионов карт. Эмиссия на конец 2019 года, по прогнозу НСПК, превысит 67 миллионов штук.
- Премьер-министр Таиланда посетит Китай 16-20 июля - МИД КНР
- Туроператоры не фиксируют массовых обращений россиян из-за тайфуна в Китае - РСТ
- ВМФ РФ и ВМС Китая завершили совместные учения "Морское взаимодействие-2026" - МО КНР
- Экспорт пиломатериалов из РФ в I полугодии 2026 г. снизился на 18,5%, до 9,7 млн куб. м - данные Рослесхоза
- Российская команда Parivision заняла второе место на турнире по CS в Гуанчжоу
- Россияне не обращались в генконсульство РФ в Шанхае из-за тайфуна «Бави» – дипмиссия
- Российские туристы в Китае столкнулись с отменой рейсов и поездов из-за тайфуна
- Тайфун в Китае не угрожает российским туристам - АТОР