Россия видит в проекте Китая "Один пояс - один путь" большой интеграционный потенциал - Путин

Интерфакс 14.05.19 Слов: 389

Отношения между Россией и Китаем развиваются успешно, Москва считает продуктивной и содержательной китайскую инициативу "Один пояс - один путь", заявил президент РФ Владимир Путин.

"В начале беседы я бы хотел передать самые наилучшие пожелания моему другу (председателю КНР Си Цзиньпину) за ту теплоту, с которой нас принимали в Пекине во время проведения крупной международной конференции, посвященной реализации ваших идей "Один пояс - один путь", сказал Путин на встрече с министром иностранных дел Китая Ван И.

Президент РФ подчеркнул, что российская сторона считает эту идею "очень продуктивной, интересной, содержательной, полностью вписывающейся в развитие отношений между тем интеграционным объединением, которое создается Россией и ее партнерами на постсоветском пространстве - ЕврАзЭС.

"Те переговоры, которые идут сейчас между Китайской Народной Республикой и ЕврАзЭС, безусловно, являются одной из сторон реализации тех идей, которые мы обсуждали в Пекине", сказал глава государства.

Путин выразил надежду на то, что в двустороннем плане Россия и Китай внесут серьезный и заметный вклад в реализацию этих планов.

"Что касается двусторонних отношений, то они развиваются успешно в самом прямом смысле этого слова. Я знаю, что основной целью вашего визита сегодня является согласование основных параметров главного события в двусторонних отношениях текущего года, я имею в виду государственный визит, с которым мы ожидаем председателя Китайской Народной Республики в Россию", сказал Владимир Путин.

Ван И поблагодарил В.Путина за вклад в проведенный в Пекине форум "Один пояс - Один путь", передав российскому президенту приветствие от главы КНР Си Цзиньпина.

"Позвольте передать вам большой привет от вашего большого друга господина Си Цзиньпина", сказал Ван И.

Он напомнил, что в этом году страны отмечают 70-летие установления дипотношений, в связи с чем КНР рассчитывает на новый этап в их развитии.

"У меня три надежды: первая - лидеры двух стран подведут итоги 70-летнему развитию двусторонних отношений для поднятия их на новый уровень, открыв новую страницу, новую эпоху", заявил Ван И.

"Вторая надежда заключается в том, что под вашим руководством все ведомства и министерства будут и в дальнейшем укреплять взаимные доверие и поддержку, показав всему миру, что наши отношения не будут подвергаться никаким помехам, влиянию извне, что мы всегда будем сохранять высокую динамику в развитии отношений", отметил глава МИД КНР.

"В-третьих, надеюсь, что под руководством двух лидеров наше практическое сотрудничество по всем направлениям будет развиваться, и наше взаимодоверие даст реально ощутимые выгоды для народов обеих стран", добавил Ван И.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин