Россия внесла вклад в пилотируемую космическую программу КНР - замглавы управления

ТАСС 14.10.21 Слов: 264

Россия вошла в число стран, которые внесли вклад в развитие китайских миссий по организации полетов тайконавтов на орбиту, в том числе в программу по строительству космической станции КНР. Об этом заявил заместитель главы Управления программы пилотируемых космических полетов Китая Линь Сицян.

"Немало стран и регионов мира оказали поддержку космической программе КНР. <...> В частности, наши тайконавты проходили подготовку в России", - сообщил он на пресс-конференции, посвященной предстоящему запуску пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13", который состоится 16 октября. Как уточнил Линь Сицян, космонавты из других стран тоже посещали Китай для участия в тренировках. "Мы приглашаем космонавтов из других государств, а также прочие космические станции к международному сотрудничеству", добавил замглавы управления.

Линь Сицян выразил уверенность, что после завершения строительства китайской орбитальной станции КНР совместно с иностранными партнерами приступит к плодотворному сотрудничеству по ее эксплуатации.

Запуск "Шэньчжоу-13" - шестая по счету миссия по строительству орбитальной станции Китая, она завершит первый этап проекта, на котором были проведены испытания ключевого оборудования. В 2022 году Китай планирует организовать работы второй стадии, в ходе которой будет осуществлен монтаж космических отсеков. Для этого на орбиту планируется дополнительно отправить шесть космических аппаратов, из них два - модули "Вэньтянь" и "Мэнтянь", еще два - пилотируемые, остальные - грузовые корабли.

Китайская станция находится на высоте 400 км и, как ожидается, прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что станция заработает в 2022 году и, как обещают власти КНР, будет доступна при осуществлении международных проектов.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции