Россия вскоре удовлетворит потребности Пекина и прилегающего региона в газе - власти КНР

ТАСС 06.09.19 Слов: 183

Китайская столица и прилегающий к ней регион КНР в ближайшее время смогут удовлетворить свои потребности в природном газе благодаря ожидаемому увеличению его поставок из России. Об этом сообщил ТАСС 6 сентября секретарь парткома граничащей с РФ провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэй.

"Мы активизируем сотрудничество с Россией в области энергетики, по трубопроводным поставкам российской нефти. На текущий момент ускоренными темпами ведется строительство китайско-российского газопровода, который уже в 2019 году будет завершен. Это позволит снизить напряженность, обусловленную необходимостью обеспечивать газом Пекин, а также прилегающие к нему регионы - город центрального подчинения Тяньцзинь и провинцию Хэбэй", заявил чиновник, курирующий регион, через который проходит трубопровод.

По его словам, потенциал энергетического сотрудничества двух стран на этом далеко не исчерпывается. "У нас большие перспективы в поставках электроэнергии", уточнил Чжан Цинвэй.

Секретарь парткома напомнил, что китайские власти возлагают большие надежды и на иные проекты, например, программу создания экономического коридора с участием России, КНР и Монголии. Он добавил, что не менее важную роль в укреплении торгово-экономических контактов Пекина и Москвы сыграют координирующие меры по реализации инициативы "Один пояс, один путь" и шагов по развитию Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн