Россия высоко оценивает взвешенную позицию КНР по украинскому кризису – посол РФ

РИА Новости 27.06.23 Слов: 173

Россия высоко оценивает взвешенную позицию КНР по украинскому кризису и понимание Пекином истинных причин конфликта, заявил посол России в Китае Игорь Моргулов.

"Россия высоко оценивает взвешенную позицию КНР по украинскому кризису, понимание его генезиса и подлинных причин", заявил Моргулов, выступая на Восьмой международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху".

Он указал, что Москва отмечает "готовность Пекина играть позитивную роль в урегулировании конфликта, что выражается в обнародованной Китаем 24 февраля этого года "Позиции по политическому урегулированию кризиса", а также осуществлённой в мае этого года миссии Спецпредставителя Правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэя".

В конце мая этого года спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй совершил европейское турне, в ходе которого он посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, Бельгию и Россию, где обсудил китайскую мирную инициативу по политическому урегулированию украинского кризиса. Власти Китая в феврале опубликовали позиционный документ по вопросу урегулирования конфликта Москвы и Киева, который включает 12 пунктов, в том числе призывы к прекращению огня, уважению законных интересов всех стран в области безопасности, решению гуманитарного кризиса на Украине.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян