Россия занимает 2-е место среди поставщиков "чистой" сои в Китай - генконсульство в Харбине
Внешняя и внутренняя конъюнктура способствуют дальнейшему углублению российско-китайского сотрудничества в соевой отрасли, РФ вышла на второе место среди поставщиков "чистой" (не генно-модифицированной) сои в КНР. Об этом сообщило в пятницу в своем телеграм-канале генеральное консульство РФ в Харбине (административный центр северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян).
Как указывается в сообщении, 17 августа в Харбине прошел 6-й международный форум соевой отрасли, на котором присутствовали более 700 представителей китайских соевых ассоциаций, сельскохозяйственных компаний, профильных институтов и центров. Перед участниками выступили эксперты в области международной торговли, продовольственной безопасности, современных тенденций на потребительском рынке, а также представители научного сообщества.
Как указывается в документе, в прошлом году в Китае собрано более 16 млн тонн сои, при этом ее потребление составило около 109 млн тонн. Учитывая растущий спрос, в 2022 году в стране засеяно около 10 млн гектаров сои, что на 18,3 % больше, чем в 2021 году. Отмечается, что это рекорд по объему посевных площадей за последние пять лет. Кроме того, по оценкам экспертов, в этом году планируется собрать более 19 млн тонн сои, что на 18,8 % больше по сравнению с прошлым годом, говорится в документе.
"Внушительная часть внутреннего спроса по-прежнему удовлетворяется за счет импорта. Основные зарубежные поставщики - Бразилия, США, Аргентина и Россия", - отмечает дипмиссия. "При этом по поставкам "чистой" (не ГМО) сои в КНР наша страна заняла второе место, обеспечив 26% импорта", - подчеркивается в документе.
Отмечается, что вследствие нарушения глобальных поставок сельскохозяйственных товаров и продовольствия китайские участники форума проявляли повышенный интерес к сотрудничеству с Россией.
В сообщении также указывается, что Хэйлунцзян занимает лидирующие позиции в соевой отрасли в КНР. На провинцию приходится 46,3% посевных площадей и 44% урожая этой сельскохозяйственной культуры в стране. Кроме того, северо-восточная провинция является в Китае одним из центров по переработке соевых бобов и выпуску из них готовой продукции.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ