Россияне не пострадали при крушении поезда на Тайване — консульская служба
Граждане России не пострадали при крушении пассажирского поезда на Тайване. Об этом сообщил по телефону из Тайбэя заведующий консульской секцией Московско-Тайбэйской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Сергей Чудодеев.
«Информации о пострадавших россиянах не поступало. Среди иностранцев пострадала только одна американка, отделавшаяся царапинами», отметил собеседник. Он добавил, что данный маршрут не пользуется популярностью среди российских туристов.
Трагедия произошла в воскресенье в 16:50 по местному времени в районе города Илань в северо-восточной части острова. С рельсов сошли все восемь вагонов состава, следовавшего из населенного пункта Шулинь в Тайдун, пять из них перевернулись. Всего в поезде находились 366 пассажиров. Большинство жертв оказалось в первом вагоне.
По уточненным данным пожарно-спасательных служб, авария унесла жизни 18 человек, 187 ранены, в том числе десять госпитализированы в тяжелом состоянии. Ранее сообщалось о 22 жертвах и 171 пострадавшем, однако эти цифры затем были скорректированы.
Причина происшествия пока не известна. Поезд серии «Пуюма» находился в эксплуатации 6 лет, в прошлом году он прошел проверку и техобслуживание. Пассажиры рассказали, что перед аварией машинист неоднократно применял торможение. Крушение произошло на участке, где железнодорожная ветка делает изгиб с радиусом дуги в 300 метров.
Объявлено, что семьям погибших будет выплачена компенсация в размере 2,5 млн тайваньских долларов (80.700 долларов).
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%
- Добыча угля в Китае в январе - августе возросла на 2,8%, до 3,17 млрд тонн
- Инвестиции в сферу недвижимости КНР в январе - августе сократились на 12,9%
- Костюк побеждает на выборах главы ЕАО с 83,02% голосов после обработки 99,4% протоколов
- Грэм заявил, что его законопроект о санкциях против РФ направлен на Китай и Индию