Россияне смогут оформлять визы по прибытии при поездках в китайский Фуюань

ТАСС 19.04.23 Слов: 242

Граждане РФ смогут оформлять визы при поездках в китайский город Фуюань (провинция Хэйлунцзян) по прибытии. Об этом сообщила министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус в своем телеграм-канале.

19 апреля в Хабаровске состоялась рабочая встреча с делегацией из города Фуюань, где обсуждались вопросы по организации международных речных перевозок в навигацию этого года и были достигнуты договоренности об обмене списками уполномоченных туроператоров для работы по "безвизу".

"По-настоящему горячей новостью стало сообщение о получении городом Фуюань права оформлять гражданам России визы по прибытии в КНР. <...> Отмечу, в течение многих лет туры в приграничный город Китая пользовались большой популярностью, а поток китайских туристов из порта Фуюань формировал основной объем въезда иностранных гостей в Хабаровский край", написала Пунтус.

От Хабаровска до ближайшего города в провинции Хэйлунцзян ранее добирались по реке на скоростном судне. Путь занимал в среднем 1 час 20 минут. До пандемии за сезон на этом маршруте обслуживали свыше 50 тыс. человек - жителей России и Китая. Туристы могли посещать города с мая по октябрь. Министр туризма сообщила, что перевозки могут начаться в конце мая - начале июня.

Представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Валентина Асеева ранее сообщала, что турфирмы в Хабаровском крае ожидают хороший спрос на короткие туры в Китай с открытием речных пассажирских перевозок между Хабаровском и Фуюанем, однако цены на путевки не будут комфортно-ожидаемыми. Потребитель привык выезжать в Фуюань с кратковременными турами за 4-5 тыс. рублей или 6-8 тыс. в зависимости от количества ночей, но цены будут другими из-за высокого курса и кризиса.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте