Россияне завоевали девять золотых наград в первый день Российско-китайских молодежных игр

ТАСС 17.12.22 Слов: 184

Российские спортсмены выиграли девять золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей в первый день Российско-китайских зимних молодежных игр. Соревнования проходят в китайском Чанчуне.

Российские горнолыжники заняли весь пьедестал в гигантском слаломе, победу среди женщин одержала Ксения Подлипчук, в мужских соревнованиях лучшим стал Владислав Юревич. Российские лыжники заняли весь пьедестал в гонках классическим стилем, Савелий Коростелев стал лучшим на дистанции 15 км, Евгения Крупицкая одержала победу на дистанции 10 км. Российские сноубордисты стали лучшим в гигантском слаломе, у мужчин победу одержал Иван Гуреев, у женщин первое место заняла чемпионка мира 2021 года София Надыршина. Российские конькобежки заняли первые пять мест на дистанции 1 500 м, обладательницей золотой медали стала Анастасия Семенова.

В женских командных соревнованиях по лыжной акробатике первое место занял российский дуэт Алиса Алексеева / Ксения Шаронова. Российские конькобежки Камила Ханбалаева, Лилит Гарибян и Семенова стали чемпионками в командном спринте.

III Российско-китайские зимние молодежные игры проводятся в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. Соревновательная программа Игр завершится 19 декабря. В спортивную программу включены семь видов спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд, конькобежный спорт (включая шорт-трек), фигурное катание, фристайл и керлинг.