Россиянина и двух китайцев подозревают в контрабанде детали военного самолета в КНР

ТАСС 23.11.22 Слов: 256

Российский предприниматель Дмитрий Ганжа и граждане Китая Дяо Чуцяо и У Синюй подозреваются в контрабанде элемента двигателя военного самолета из России в КНР. Об этом сказано в материалах их уголовного дела.

"Уголовное дело возбуждено Следственным управлением ФСБ России 21 сентября 2022 года в отношении Дяо Чуцяо по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 226.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (два эпизода покушения на контрабанду оборудования, которое может быть использовано при создании военной техники, совершенное в составе организованной группы), Ганжи Д. В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (один эпизод покушения на контрабанду оборудования, которое может быть использовано при создании военной техники, совершенный в составе организованной группы)", - сказано в постановлении Мосгорсуда на апелляционную жалобу защиты Ганжи на его арест. Там также отмечается, что в деле есть и неустановленные пока следствием лица.

В документе говорится, что Дяо Чуцяо приобрел лопатку ротора первой ступени компрессора низкого давления авиадвигателя военного самолета. Из материалов дела на арест этого человека следует, что он действовал совместно с еще одним гражданином Китая по имени У Синюй. Позже они обратились к Ганже с просьбой помочь переправить эту деталь в КНР почтой. Тот согласился и через почтовое отделение в Омске попытался отправить посылку с лопаткой ротора в Китай. При этом он исказил в транспортно-декларационных документах сведения об отправляемом грузе. Позднее Ганжа и двое китайцев были задержаны сотрудниками ФСБ.

Как следует из базы данных Лефортовского суда Москвы, все трое фигурантов дела были арестованы в конце сентября.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто