Россию и Китай ожидает развитие сотрудничества в области ядерных технологий - Лихачев
Россию и Китай в ближайшее время ожидает развитие сотрудничества в ядерных технологиях. Об этом заявил журналистам генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
"Темпы развития ядерных технологий подразумевают, конечно, большую международную кооперацию. И я думаю, что в ближайшее время нас ожидает не сворачивание двухстороннего сотрудничества, а развитие двухстороннего сотрудничества России и Китая именно в сфере ядерных технологий", - сказал глава российской атомной отрасли. По его словам, развитие и российских, и китайских ядерных технологий приводит не к самоизоляции, а к усилению кооперации и расширению повестки сотрудничества в этой сфере.
"Обе стороны на взаимовыгодной основе заинтересованы в усилении уже существующих направлений. Это строительство водо-водяных реакторов российских, востребованных в КНР. Вторая тема - это так называемые инновационные ядерные технологии. <…> Это такой совместный приход в технологии четвертого поколения, в замыкание ядерного топливного цикла, в строительство реакторов на быстрых нейтронах, ну и в переходе к совершенно другой, и технологически, и организационно, модели всей атомной энергетики, понимая ее как двухкомпонентную, как энергетику с флотом и водо-водяных реакторов, и реакторов на быстрых нейтронах, как со свинцовым, так и с натриевым теплоносителем", - сказал Лихачев. Кроме того, по его словам, в сфере взаимных интересов и цифровые технологии, и квантовые, и неэнергетическое применение ядерных технологий. "Все это сегодня тоже в пакете нашего сотрудничества, и мы оговариваем дальнейшие пути развития", - подчеркнул глава Росатома.
- Авиаперевозки между РФ и КНР в 2025 г составили 2,3 млн человек - "Сибирские аэропорты"
- Китай призывает США отказаться от злоупотребления санкциями - посольство КНР в Вашингтоне
- Новый контейнерный поезд запущен между Китаем и терминалом в Подмосковье
- Режим нулевых пошлин КНР охватил практически все страны Африки - радио Capital
- Китай опровергает заявления о военном сотрудничестве с Ираном - постпред при ООН
- США ввели санкции против оператора морского терминала в КНР за импорт нефти Ирана - Госдеп
- Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
- Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу