Рост цен на рыбу и икру может быть вызван торговыми сетями, а не отраслью - Росрыболовство

ТАСС 30.10.19 Слов: 340

Сокращение улова лососевых в 2019 году не должно повлечь роста цен на красную рыбу и икру к Новому году, однако стоимость для потребителей может быть вызвана созданием искусственного дефицита из-за действий торговых сетей и посредников. Об этом на открывшейся в среду в Циндао 24-й Международной китайской выставке морепродуктов и рыболовства (China Fisheries & Seafood Expo) в беседе с ТАСС заявил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Петр Савчук.

"Мы планируем, что улов лососевых составит в этом году более 500 тыс. тонн. Этого достаточно для того, чтобы на нашем рынке цены не увеличивались. Однако конечная цена будет зависеть от торговых сетей", сказал он. "Мы ведем определенную работу с рыбаками о том, чтобы товар не задерживали, но и заставить мы их не можем. Это рынок и есть с этим определенные сложности. Однако оснований для скачка цен я не вижу", подчеркнул замглавы ведомства.

Как объяснил он, падение улова в 2019 году является относительным и вызвано не значительным снижением добычи, а рекордным показателем прошлого года. "Все берут для сравнения 2018-й год, когда улов лососевых составил рекордные 670 тыс. тонн. Никто и не думал, что бывают такие биологические особенности. Мы думали, что 530-540 тыс. тонн - это предел для нас. И тут выстрелило 670 тыс. тонн", - пояснил Савчук.

"И теперь все думают, что у нас падение улова лососевых. К настоящему времени улов в 2019 году составил 496 тыс. тонн, однако лов еще идет, и цифру в 500 тыс. тонн мы к концу года, вероятно, достигнем. Это нормальный объем. Никто уже не вспоминает показатель 2017 года, когда этот показатель составлял 370 тыс. тонн", - добавил он.

"Всегда объем свыше 400 тыс. тонн считался нормальным для рынка, 450 тыс. тонн - это вообще хорошая ситуация. А свыше 500.000 тонн приводят к падению цен, как считают рыбаки", добавил Савчук.

"На мой взгляд, рыбы будет достаточно. Другой вопрос в том, что некоторые пытаются играть на дефиците, то есть немного придерживают товар в Приморье и не поставляют его в Москву. В целом икры достаточно и рыбы тоже. Как сделать, чтобы не хулиганили, это другой вопрос", уточнил замглавы Росрыболовства.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае