Рост цены электроэнергии для Китая на 7% не изменит рентабельность "Интер РАО"

РИА Новости 12.10.23 Слов: 140

Рост цены электроэнергии для Китая на 7% не изменит рентабельность "Интер РАО", деньги от продаж пойдут в бюджет, сообщила журналистам в кулуарах Российской энергетической недели представитель компании Александра Панина.

Ранее в четверг она сообщила, что "Интер РАО", договорилось с Китаем о включении экспортной пошлины в размере 7% в стоимость экспортируемой электроэнергии с 1 октября.

"Для "Интер РАО" ничего не изменится со стороны рентабельности, для потребителей Дальнего Востока ничего не изменится... Только бюджет РФ наполнится за счет повышенного платежа китайской стройной", сказала она.

Российское правительство с 1 октября и до конца 2024 года ввело гибкие экспортные пошлины с привязкой к курсу рубля "для защиты внутреннего рынка". Под неё, в частности, подпал экспорт электроэнергии в дальнее зарубежье. Пошлина составляет от 4% до 7% в зависимости от курса национальной валюты.

Российская энергетическая неделя проходит в Москве с 11 по 13 октября.

Новости

Читайте также

Новости

Китай разрабатывает гиперзвуковую планирующую мини-ракету, ее скорость составит 6 Махов
ЮАР и КНР подписали соглашение по беспошлинному доступу на китайский рынок - правительство
США на встрече АТЭС в Китае будут добиваться открытия рынков для своего экспорта - госдеп
Пекин угрожает отменить визит Трампа в Китай из-за планируемых продаж американского оружия Тайваню - СМИ
Российско-китайский фестиваль рок-музыки может пройти в Пекине - культурный центр
Tesla начала испытывать в Китае свои ИИ-технологии для вождения