Рост экспорта энергоносителей из РФ в КНР не обеспечит товарооборот в $200 млрд - эксперт

РИА Новости 01.10.19 Слов: 425

Наращивания уровня экспорта энергоносителей из РФ в КНР недостаточно для достижения двустороннего товарооборота в размере 200 миллиардов долларов к 2024 году, но существуют сферы, которые могут помочь достичь этой отметки, считает директор Делового клуба ШОС Денис Тюрин.

Ранее премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым в Петербурге заявил, что ставит целью довести двусторонний товарооборот РФ и Китая до 200 миллиардов долларов в год. Как отмечал вице-премьер РФ Максим Акимов, двусторонняя торговля товарами и услугами между РФ и Китаем может к 2024 году достичь 200 миллиардов долларов.

Как отметил Тюрин, товарооборот подвержен циклическим ритмам мировой экономики, в том числе, связанным с экономической рецессией, ценой на энергоносители, что оказывает влияние на объем товарооборота. По его словам, Россия хотела бы, чтобы в структуре двусторонней торговли преобладал не только российский экспорт сырья, но и экспорт наукоемкой продукции.

"Скрытые резервы. Китай безусловно продолжает наращивать уровень потребления энергоносителей, и в этом отношении Россия может чувствовать себя достаточно спокойно, потому что это надежный клиент с растущим рынком. И до тех пор, пока мировая экономика не столкнется с глобальными вызовами в связи с падением спроса на китайскую продукцию, наверное можно говорить о том, что уровень прироста товарооборота между Россией и Китаем будет сохранять тот же тренд. Этого недостаточно, чтобы достичь цифры в 200 миллиардов долларов. Здесь нужно говорить о том, что еще очень много проектов ждут своей реализации. В первую очередь, я бы отметил проекты в транспортно-логистической сфере", сказал он в ходе круглого стола в "Парламентской газете".

По мнению эксперта, перспектива роста товарооборота существует за счет транспортной сферы и касается морских перевозок, в частности, по Северному морскому пути.

"Вторая такая значимая отрасль, где возможен прирост, это сельское хозяйство. Здесь огромный потенциал роста есть. Есть и другие сферы. Это и машиностроение, это и финансовые услуги, это туризм, это, наверное, связь и телекоммуникации, ну и, конечно, не надо исключать такую традиционную статью российско-китайского сотрудничества, где как раз Россия сохраняет определенное технологическое лидерство, как военно-техническое сотрудничество",добавил Тюрин, отметив при этом, что Китай все чаще заменяет образцы импортного вооружения своими собственными.

По итогам 2018 года товарооборот России и Китая впервые в истории превысил установленную лидерами двух стран целевую планку в 100 миллиардов долларов. По данным ФТС РФ, оборот внешней торговли между Россией и Китаем в 2018 году составил 108,284 миллиарда долларов, показав рост на 24,5%. Экспорт из России в Китай составил 56,066 миллиарда долларов (рост на 44,1%), импорт в РФ из Китая - 52,218 миллиарда долларов (рост на 8,7%). Доля Китая в общем обороте внешней торговли РФ за отчетный период выросла до 15,7% с 14,9%.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук