Рост поставок газа "Газпрома" в КНР по "Силе Сибири" оценивается в 5-10 млрд куб. м в год

ТАСС 04.10.18 Слов: 245

Дополнительные поставки газа в Китай по трубопроводу «Сила Сибири» могут составить 5-10 млрд куб. м в год из собственной ресурсной базы «Газпрома», сообщил журналистам председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«5-10 млрд кубометров. Это самый быстрый и эффективный путь обеспечить равномерные поставки зимой, сгладить пики потребления», сказал он, отметив, что это будет газ из Восточной Сибири. Миллер подчеркнул, что «Газпром» обсуждает с Китаем увеличение поставок по «Силе Сибири» только за счет собственных мощностей. «Мы сами можем. Это добычные мощности «Газпрома», заявил он.

Говоря о поставках по «западному» маршруту в Китай, Миллер напомнил, что в юридически обязывающих документах, которые подписаны между «Газпромом» и CNPC, четко зафиксирован объем — 30 млрд кубометров в год на 30 лет. «В дальнейшем после 30 млрд можно говорить об увеличении, но в текущий период времени можно говорить о 30 млрд кубометрах», — сказал он, добавив, что сейчас нужно решить вопрос цены. «Наши китайские партнеры активизировали переговоры по западному маршруту. У нас в ближайшее время намечены новые встречи, новые переговоры," отметил он.

Как сообщал ранее руководитель Государственного энергетического управления КНР Нур Бекри, Россия может стать главным экспортером газа в Китай после решения по «западному маршруту», объем поставок может достичь 80 млрд кубометров год.

В начале сентября министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Россия и Китай договорились в кратчайшие сроки согласовать поставки газа по «западному маршруту» газопровода «Сила Сибири». По его словам, во Владивостоке на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным председатель КНР Си Цзиньпин поставил задачу в кратчайшие сроки заняться согласованием контракта.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто