Рост розничных продаж в КНР в ноябре замедлился, промпроизводства - ускорился
Промышленное производство в Китае в ноябре увеличилось на 5,4% в годовом выражении, по данным Государственного статистического управления (ГСУ).
Таким образом, рост ускорился по сравнению с 5,3% в октябре. Аналитики в среднем ожидали сохранения темпов подъема на прежнем уровне, по данным Trading Economics.
Производство в перерабатывающей промышленности в прошлом месяце повысилось на 6%. В горнодобывающей отрасли был отмечен подъем на 4,2%, в химической - на 9,5%, в нефтегазовой - на 5,3%. Выпуск цветных металлов вырос на 7,4%, компьютеров и коммуникационного оборудования - на 3,3%, автомобилей - на 12%.
Объем промпроизводства в январе-ноябре повысился на 5,8% относительно аналогичного периода 2023 года.
Розничные продажи в КНР в ноябре увеличились на 3% в годовом выражении, до 4,38 трлн юаней ($608,8 млрд), после роста на 4,8% месяцем ранее. Подъем был отмечен по итогам 22-го месяца подряд, однако темпы повышения были минимальными с августа.
Эксперты в среднем ожидали увеличения на 4,6%.
Продажи одежды и обуви сократились на 4,5%, косметики - на 26,4%, лекарств - на 2,7%, безалкогольных напитков - на 4,3%, табачных изделий и алкоголя - на 3,1%, золотых и серебряных украшений - на 5,9%. При этом реализация товаров для спорта и развлечений выросла на 3,5%, мебели - на 10,5%.
В январе-ноябре розничные продажи увеличились на 3,5% и достигли 44,3 трлн юаней. Онлайн-продажи поднялись на 7,4% - примерно до 14 трлн юаней.
Безработица в Китае в ноябре осталась на отметке 5%, что совпало с консенсус-прогнозом.
В январе-ноябре безработица составляла 5,1% против 5,2% за аналогичный период 2023 года.
Инвестиции в основные активы в КНР в январе-ноябре выросли на 3,3% в годовом выражении - до 46,584 трлн юаней ($6,48 трлн), по данным ГСУ. Ожидался подъем на 3,4%.
При этом инвестиции в сфере недвижимости повысились на 4,2%, в обрабатывающей промышленности - на 7,4%.
- Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут
- Китайский футбольный клуб оштрафовали за записки с проклятиями в раздевалке соперников
- Китайские компании выиграют от сделки США с Вьетнамом - SCMP
- Власти Китая отрицают, что хотят создавать военные базы в Тихом океане
- Глава МИД Израиля во время визита в Эстонию причислил РФ, КНР и КНДР к "оси авторитаризма"
- Швейцарские спецслужбы видят контуры глобальной конфронтации между США, Китаем и Россией
- Каллас призвала КНР поддержать прекращение огня на Украине
- США сняли ограничения на экспорт в Китай программ для создания чипов – Bloomberg