Рост военных расходов КНР стал крупнейшим после Второй мировой войны - МО Австралии

ТАСС 15.06.22 Слов: 239

Наращивание военного потенциала Китаем стало крупнейшим по объемам со времен Второй мировой войны, а сам процесс при этом непрозрачен. Такое мнение выразил министр обороны Австралии Ричард Марлз в интервью газете Nikkei.

"Это непрозрачно. Это самое большое наращивание военного потенциала, которое мы видели с момента окончания Второй мировой войны", отметил он.

Марлз также выразил озабоченность по поводу подписания рамочного соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. "Мы ценим то, что и Китай, и Соломоновы острова указывают, что они не намерены строить китайскую военную базу на Соломоновых островах. Но если такая база когда-нибудь появится, то это, очевидно, существенно изменит систему национальной безопасности Австралии", добавил министр.

Согласно проекту бюджета КНР, опубликованному 5 марта на открытии 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 13-го созыва, власти Китая намерены в текущем году увеличить расходы на оборону на 7,1%, до 1,451 трлн юаней (около 229,07 млрд долларов). В 2021 году Китай увеличил расходы на оборону на 6,8%, до 1,356 трлн юаней (около 209 млрд долларов по курсу на момент публикации данных).

Многие международные организации, в том числе Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI), полагают, что Китай существенно занижает официальные данные о военном бюджете, а его реальный объем может быть выше на 25-50%. По мнению аналитиков, публикуемые данные не включают в себя несколько очень важных статей: затраты на стратегические силы, оборонные научно-технические разработки, импорт иностранных вооружений, Народную вооруженную полицию (аналог внутренних войск) и другие полувоенные вооруженные формирования. Также не учитываются расходы провинциальных властей на военные нужды.

Новости

Читайте также

Новости

7-я Конференция по развитию туризма в провинции Хэйлунцзян откроется 2 июля в 20.00
Премьер Госсовета КНР Ли Цян 5-8 июля посетит Бразилию для участия в саммите БРИКС - МИД
Председатель КНР призвал к урегулированию беспорядочной ценовой конкуренции
КНР выступает против спекуляций вокруг обвинений в шпионаже - МИД
Премьер Госсовета КНР 9-10 июля посетит Египет с официальным визитом – МИД КНР
Фильм "В списках не значился" вошел в конкурсную программу кинофестиваля стран ШОС в Китае