Ростехнадзор собирает необходимые данные на месте ЧП на Амурском ГПЗ "Газпрома"

ТАСС 08.10.21 Слов: 224

Сотрудники Ростехнадзора работают на месте ЧП на Амурском ГПЗ "Газпрома" и собирают необходимые данные для расследования причин происшествия. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

"Сотрудники Ростехнадзора работали на месте сегодня и продолжат завтра. Решение о том, как расследовать случившееся, будет принято после сбора необходимого объема данных", сказали в Ростехнадзоре.

Сегодня на Амурском ГПЗ на второй технологической линии произошла разгерметизация одной из установок с хлопком газа и последующим возгоранием. В соцсетях и СМИ появились кадры крупного пожара. По данным ГПЗ, пострадавших нет, угрозы близлежащим жилым объектам не было. Также сообщалось, что завод остановил переработку природного газа после хлопка и возгорания на установке.

В управлении информации "Газпрома" ранее сообщили, что основное технологическое оборудование Амурского ГПЗ в результате возгорания не пострадало, целостность производственной цепочки не нарушена. Поставки в Китай по газопроводу "Сила Сибири" продолжаются, объемы соответствуют суточным заявкам китайской стороны.

О заводе

Амурский ГПЗ - один из крупнейших инфраструктурных проектов "Газпрома" на Дальнем Востоке, он станет якорным предприятием центра глубокой переработки газа в этом регионе. На заводе будет перерабатываться многокомпонентный природный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающий по газопроводу "Сила Сибири".

Проектная мощность предприятия составит 42 млрд кубометров газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн кубометров ежегодно.

Кроме гелия, Амурский ГПЗ также будет производить товарный газ (метан), этан, сжиженные углеводородные газы (СУГ, пропан и бутан), пентан-гексановую фракцию.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян