Ростовская область укрепляет сотрудничество с КНР

РИА Новости 11.10.23 Слов: 262

Ростовская область укрепляет сотрудничество с Китайской Народной Республикой в различных сферах, в том числе, наращивая товарооборот, сообщает правительство Ростовской области.

В профессорском клубе Ростовского государственного экономического университета состоялась встреча первого замгубернатора Ростовской области Александра Скрябина с президентом Русско-Китайского фонда развития культуры и искусства и Русско-Китайского фонда развития образования и науки Цуй Шань.

"Сегодня КНР занимает третье место среди стран - внешнеторговых партнеров Ростовской области. В 2022 году зафиксировано значительное увеличение товарооборота донского региона и Китая, рост составил 29%. Активно развивается сотрудничество с КНР на уровне наших муниципальных образований", приводятся в сообщении слова Скрябина.

Он напомнил, что партнерские и побратимские связи установлены между Ростовом-на-Дону и Яньтаем, Волгодонском и Сучжоу, Таганрогом и Цзинином. В сентябре текущего года Ростов стал партнером города Цзинаня провинции Шаньдун. Также с целью расширения двусторонних связей Ростовской области и КНР в 2022 году в Ростове открылось региональное отделение Межрегиональной общественной организации "Общество российско-китайской дружбы".

Кроме того, Ростовская область и Китай активно наращивают взаимодействие в сфере образования. Между университетами области и КНР ведется работа в рамках порядка 80 соглашений о международном сотрудничестве.

В 2022-2023 учебном году в ростовских вузах обучалось более 8 тысяч иностранных студентов, 1213 из них – из Китая (13,7%). К наиболее востребованным направлениям обучения среди китайских студентов относятся строительство мостов и дорог, технология транспортных процессов, филология, экономика, психология, педагогика.

Шань выразила надежду на укрепление партнерских отношений Ростовской области с Китаем, установление долгосрочного взаимодействия по широкому спектру вопросов. "Мы плодотворно поговорили об обмене информацией и опытом по торгово-экономическому, научно-образовательному и культурному направлениям. Я вижу большую перспективу сотрудничества Ростовской области с китайскими региональными провинциями", подчеркнула она.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян