РСТ: ИрАэро срывает вывоз туристов с острова Хайнань

Интерфакс 15.12.18 Слов: 523

Авиакомпания ИрАэро отказывается вывозить из Хайнаня клиентов «Жемчужной реки» с билетами плановыми рейсами, задерживая самолеты, меняя маршруты и создавая неудобства туристам, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Изначально ИрАэро должна была 13 декабря вывезти из Хайкоу в Хабаровск 38 туристов, а 14 декабря из Хайкоу в Челябинск 78 человек. Поскольку загрузка обоих рейсов минимальна, их решили объединить и совершить один рейс по маршруту Хайкоу — Хабаровск — Челябинск — Москва. Письмо с соответствующей информацией за подписью заместителя генерального директора авиакомпании Сергея Крупнова получили Ростуризм, Росавиация и ООО «Тревел Дизайнерс» - одно из юрлиц «Жемчужной реки». Также предполагалось, что на этом рейсе полетят в Москву и другие застрявшие на Хайнане туристы, чтобы заполнить все 369 кресел Боинга 777-200», рассказала она.

Рейс IO 864 должен был вылететь из Хайкоу 14 декабря в 13.10 по московскому времени. Однако в 13.40, когда самолет уже должен был находиться в полете, Ростуризм, по словам Тюриной, получил от Крупнова другое письмо, в котором сообщалось, что авиакомпания приняла решение об изменении маршрута. Рейс полетит напрямую в Москву, а потом пассажиров с билетами до Челябинска и Хабаровска отправят в эти города регулярными рейсами «ИрАэро» из Москвы. Как обозначено в письме, самолет должен вылететь в 21.00 местного времени (02:00 мск уже 15 декабря мск).

«Но затем возник третий вариант перелета. По словам директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, пассажиры, которые находятся в Хайкоу, сообщили, что на табло вылета значится не Москва, а Челябинск. То есть авиакомпания все-таки решила высадить в Челябинске 78 человек, а потом лететь в Москву, в том числе с туристами из Хабаровска. Этим перевозчик грубо нарушает права пассажиров, у которых на руках оплаченные билеты на рейс Хайкоу — Хабаровск. Туристы, многие из которых с детьми, вместо 5-часового перелета из Хайкоу в Хабаровск будут вынуждены лететь примерно 10 часов через Челябинск в Москву, потом целый день ждать регулярный рейс «ИрАэро» Москва — Владивосток, который «по пути» сделает остановку в Хабаровске, а это еще 7 часов полета», рассказала пресс-секретарь РСТ.

В Ростуризме вариант перелета, предложенный «ИрАэро», также назвали неприемлемым для туристов. «Ростуризм считает вариант перелета из Хайкоу в Хабаровск и Челябинск через Москву неприемлемым для туристов. Соответствующая позиция подтверждается тем, что большинство туристов не согласилось лететь по измененному маршруту и приняли решение вернуться в отели. В настоящее время Ростуризм и «Турпомощь» прорабатывают варианты их доставки до городов проживания», сообщили порталу в пресс-службе ведомства.

Ранее авиакомпания заявила, что этим рейсом завершает вывоз туристов с оформленными билетами с острова Хайнань. «Также есть информация, что этим же бортом должны вернуться в Москву экипажи ИрАэро, которые находятся на острове, это примерно 20 человек. Поэтому можно предположить, что для перевозчика важнее побыстрее доставить в Москву своих пилотов, не гоняя самолет по сложному маршруту через Хабаровск. Зато хабаровские туристы, чтобы попасть в свой город, будут находиться в дороге практически сутки и дважды проделают огромный путь туда и обратно через всю страну», подчеркнула Тюрина.

Авиакомпания ИрАэро вывозит с острова Хайнань часть клиентов туроператора «Жемчужная река», у которых на руках были обратные билеты. Вывозом туристом без билетов занимается ассоциация «Турпомощь». Сам туроператор в среду был исключен из реестра за невыполнение обязательств перед туристами — ранее ИрАэро заявила, что не получила оплату за выполнение рейсов в Китай, и долг «Жемчужной реки» превысил $2,3 млн.

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля