РСТ прокомментировал ситуацию с транзитными туристами из РФ, которые застряли в Китае

РИА Новости 04.05.19 Слов: 222

Проблемы, возникающие у организованных российских туристов, которые совершают транзитные перелеты через Китай или другие страны, должны не допускать или решать туроператоры, а самостоятельные туристы всю ответственность берут на себя, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Ранее СМИ сообщили, что российские туристы, летевшие из Санкт-Петербурга на Филиппины, столкнулись с неожиданной необходимостью оформлять визы для транзитного перелёта. Россияне вылетели в пятницу на борту самолёта авиакомпании "Чайна Истерн Эирлайнс" и должны были долететь до Шанхая, а там пересесть на борт на курортные острова. Однако лайнер, по словам туристов, сел раньше времени, в городе Сиань. Там пассажиров с российскими паспортами попросили пройти таможенный контроль, что удалось сделать только двум из десяти русскоязычных пассажиров. Остальным рассказали про некий новый закон, который запрещает транзитный переезд без китайской визы. Туристам предложили выбор – депортация на родину первым рейсом или заново купленный билет в любую из третьих стран. Теперь все восемь человек должны вылететь в тайский Бангкок вместо Филиппин.

Тюрина пояснила, что пока непонятно, каким образом организовано путешествие туристов из Санкт-Петербурга.

"Если россияне воспользовались услугами туроператора, то все отклонения от запланированного тура обязана возмещать компания, которая занималась организацией путешествия. Туроператор обязан знать обо всех изменениях в законодательстве страны, через которую транзитом следуют туристы", прокомментировала ситуацию она.

"Если же путешествие туристы планируют путешествие самостоятельно, то все риски, в том числе и финансовые, они берут на себя", сказала представитель РСТ.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров