Рубио заявил, что вирус COVID-19 распространился по миру из-за утечки из лаборатории

РИА Новости 21.02.25 Слов: 260

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что поддерживает теорию о том, что вирус COVID-19 распространился по миру из-за утечки в лаборатории в китайском городе Ухань.

"С моей точки зрения, основанной на том, что мне известно, вероятнее всего в Китае заигрались с вирусом, кто-то подхватил его в лаборатории, потом он распространился по Китаю, а затем и по всему миру", - заявил Рубио в интервью журналистке Кэтрин Херридж.

В январе теорию лабораторной утечки вируса стало поддерживать ЦРУ.

Ранее американские конгрессмены по итогам двухлетнего расследования заявили о том, что коронавирус с наибольшей вероятностью имеет лабораторное происхождение и распространился в результате утечки, следует из опубликованного доклада законодателей. В докладе отмечается, что "вирус COVID-19 с наибольшей вероятностью возник в лаборатории в китайском городе Ухань".

США ранее публично объявили о проведении расследования истоков происхождения коронавируса, после чего Уханьский институт в Китае оказался в фокусе пристального внимания американского правительства. Впоследствии Штаты обвиняли это исследовательское учреждение в отказе сотрудничать и предоставить запрошенную документацию. Разведсообщество США давало понять, что разрабатывает две версии происхождения коронавируса - утечку из китайской лаборатории и естественное заражение человека от животного.

ВОЗ в марте 2021 года опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в Ухань для установления происхождения коронавируса, в котором специалисты назвали его утечку из лаборатории "крайне маловероятной". Также в докладе говорилось, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное. Другую версию происхождения коронавируса - прямую передачу человеку от животного - эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных". Миссия ВОЗ также назвала "возможной" версию передачи вируса через охлажденные продукты.

Новости

Читайте также

Новости

Китай и Казахстан вступают в центр исследований на базе реактора ПИК - Ковальчук
Китай и Филиппины перехватили причастного к мошенничеству на $50,7 млн - дипмиссия КНР
Сингапурская Sinolam подала иск к Панаме из-за отмены энергетического проекта
Трамп заявил, что вскоре отправится с визитом в Китай после переноса сроков поездки
Песков о якобы планах США отдалить РФ и КНР: надо ориентироваться на официальные заявления