Рублевский: шахматистки из России и Китая будут фаворитами турнира претенденток

РИА Новости 03.03.24 Слов: 195

Российские шахматистки Александра Горячкина и Екатерина Лагно наряду с представительницами Китая являются основными фаворитами предстоящего турнира претенденток, заявил РИА Новости старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский.

Соревнование восьми гроссмейстеров пройдет в апреле в Торонто. Помимо россиянок в турнире примут участие Лэй Тинцзе, Тань Чжунъи (обе - Китай), Рамешбабу Вайшали, Хампи Конеру (обе - Индия), Нургюл Салимова (Болгария) и Анна Музычук (Украина). Чемпионкой мира является китаянка Цзюй Вэньцзюнь.

"Я думаю, что наши девушки, Александра и Екатерина, являются фаворитками турнира претендентов. Как и китайские шахматистки, их можно даже не называть по фамилиям. Потому что их всегда много и они меняются, каждая из них выстреливает время от времени. Но и наши девушки тоже достойны занять первое место. Горячкина уже побеждала в турнире претенденток, а Лагно давно является одной из лучших шахматисток мира", - сказал Рублевский.

"Многое зависит от того, как пойдет игра у наших девушек, потому что женские шахматы очень эмоциональны. И Горячкина прошлый такой турнир выиграла, можно сказать, за один круг. Она такой сильный темп задала с самого начала, что во втором круге с ней, условно говоря, никто уже и не боролся. Хотя было видно, что она немного подустала", отметил Сергей Рублевский.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян