Руководство Гонконга отправляется в Пекин на празднование 100-летия Компартии Китая

ТАСС 28.06.21 Слов: 188

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам и около 60 местных чиновников отправляются в понедельник в Пекин на празднование 100-летнего юбилея основания Коммунистической партии Китая, который приходится на 1 июля. Об этом сообщила пресс-служба местного правительства.

Таким образом, как отмечают наблюдатели, впервые глава исполнительной власти пропустит традиционные торжества в самом Гонконге, отмечаемые в тот же день по случаю очередной, 24-й годовщины его перехода под суверенитет КНР.

Во время отсутствия Лам будет замещать новый главный секретарь ее администрации (второй по значимости пост) Джон Ли. Он был назначен на эту должность в ходе кадровых перестановок в минувшую пятницу, а до этого занимал пост секретаря (министра) по вопросам безопасности.

Торжественные мероприятия в Гонконге с поднятием флагов под звуки гимна пройдут утром 1 июля на площади Золотой Баухинии у выставочного центра впервые без присутствия главы региона. Ожидается, что делегация вернется из Пекина вечером того дня.

В китайской столице гонконгский лидер встретится с представителями высшего руководства страны, включая председателя КНР Си Цзиньпина. Однако наблюдатели считают маловероятным, что центральные власти будут готовы дать какой-либо намек на то, поддержат ли они возможную кандидатуру Лам, если она захочет переизбираться на второй срок на выборах в марте 2022 года.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена