"Русагро" обсуждает с компаниями Китая расширение производства свинины на Дальнем Востоке

РИА Новости 20.11.19 Слов: 228

Группа "Русагро", один из крупнейших российских агрохолдингов, обсуждает с китайскими компаниями увеличение производства свинины на Дальнем Востоке до 1 миллиона тонн, но этот проект возможен, в частности, только при открытии китайского рынка для поставок российской свинины, заявил гендиректор "Русагро" Максим Басов.

"Мы ведем переговоры с крупными китайскими компаниями об увеличении производства свинины на Дальнем Востоке до 1 миллиона тонн, что очень много. Но это может произойти, только после того как Китай откроет свой рынок и китайские компании решат инвестировать в России", сказал Басов в ходе телефонной конференции.

Он указал, что без долгосрочного партнерства с китайским бизнесом "Русагро" не будет инвестировать в отрасль существенные средства, по крайней мере, за пределами Китая. Если власти КНР разрешат поставки российской свинины, группа готова не только экспортировать туда свою продукцию, но и создать новые мощности со сроком окупаемости меньше четырех лет.

"У нас есть возможность быстро построить дополнительные мощности на Дальнем Востоке, но не более 40.000 тонн, и в Тамбовской области - тоже около 40.000 тонн. Мы будем увеличивать мощности в свиноводстве еще больше, только если у нас будет партнерство с китайскими компаниями, особенно - на Дальнем Востоке", добавил топ-менеджер.

Группа "Русагро" входит в пятерку крупнейших российских производителей свинины, а также является одним из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. Около 71,9% акций компании (за вычетом казначейских бумаг) принадлежит семье Вадима Мошковича, гендиректору "Русагро" Максиму Басову - 7,3% акций.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии