РусАл может в этом году разместить новые транши рублевых облигаций и панда-бондов

Интерфакс 10.06.19 Слов: 370

"РусАл" может в этом году вновь выйти на рынок публичного долга, разместив новые транши рублевых облигаций и панда-бондов, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам "РусАла" Олег Мухамедшин.

"В апреле мы достаточно успешно разместили рублевые облигации. Сейчас думаем о следующем транше. Также рассматриваем размещение панда-бондов на китайском рынке, находимся в процессе обновления кредитных рейтингов в Китае, сказал он. Как только эти рейтинги будут получены, мы, исходя из опыта предыдущих размещений, примерно в течение трех месяцев выйдем на рынок".

"РусАл" ведет переговоры с банками - организаторами первого транша панда-бондов, сказал Мухамедшин.

"РусАл" вернулся к практике привлечения средств на рынке после вызванного санкциями перерыва в конце апреля, разместив 10-летние облигации на 15 млрд рублей. Ставка - 9% годовых. Эмитентом выступил "РусАл Братск". На внутренний долговый рынок компания выходила в последний раз в 2016 году. В январе 2018 года "РусАл" разместил еврооблигации на сумму $500 млн.

Сейчас для "РусАла" привлечение финансирования в долларах через рынок еврооблигаций невыгодно, отметил Мухамедшин. "По другим инструментам, например, панда-бондам в юанях, мы получим лучшие условия", сказал он.

Первый транш панда-бондов на 1 млрд юаней (около $145 млн) по ставке 5,5% годовых "РусАл" разместил в марте 2017 года. Привлеченные средства пошли на частичное погашение PXF-кредита. Тогда же "РусАл" зарегистрировал проспект эмиссии облигаций, номинированных в юанях, общим объемом до 10 млрд юаней ($1,5 млрд) сроком до 7 лет.

"РусАлу" в этом году осталось погасить менее $400 млн, в т.ч. около $300 млн "по достаточно хорошей ставке", уточнил Мухамедшин. Поэтому "РусАл" не видит необходимости в досрочном погашении и не ведет переговоры о реструктуризации долга. "У нас достаточно возможностей для использования cash flow, при необходимости могут быть использованы долговые инструменты", - пояснил топ-менеджер.

Другой возможный инструмент финансирования для "РусАла" - кредиты, сказал Мухамедшин: "Банки сами после снятия санкций очень активно возвращаются с различными предложениями по новому финансированию, как на двусторонней основе, так и в виде синдицированных кредитов".

"РусАл" продолжает обсуждать возможность размещения "зеленых" бондов, но пока никаких решений нет. "Специальных условий или каких-то низких ставок на нем нет. Это тот же рынок облигаций с несколько иным фокусом инвесторов, в большей степени имиджевая вещь", - пояснил Мухамедшин.

Чистый долг "РусАла" по данным на конец I квартала 2019 года составил $7,555 млрд, что на 1,5% выше уровня начала года.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%