"Русал" внес предоплату 5% за покупку доли в глиноземном заводе в Китае

РИА Новости 16.03.24 Слов: 266

"Русал" внес предоплату в размере 5%, или 13 миллионов долларов, за покупку доли в глиноземном заводе Hebei Wenfeng New Materials Co., Ltd в Китае, и ожидает завершения сделки до конца 2024 года, говорится в ежегодной финансовой отчетности компании.

Ранее, в октябре, "Русал" сообщил о том, что договорился о приобретении 30% акций китайского глиноземного завода Hebei Wenfeng New Materials (HWNM) за 266,9 миллиона долларов. Также он сообщил, что цена сделки может быть скорректирована в зависимости от размера оборотного капитала и задолженности HWNM на момент ее закрытия, но ожидается, что она не превысит 2,5 миллиарда юаней (349,162 миллиона долларов).

"Предоплата за приобретение ассоциированного предприятия относится к соглашению Группы на покупку 30% акционерного капитала глиноземного завода в Китае. Группа заключила контракт на покупку доли в Hebei Wenfeng New Materials Co., Ltd в октябре 2023 года. Все права, ассоциированные с долей владения, перейдут к Группе после соблюдения ряда условий, ожидается, до конца 2024 года. Сумма предоплаты составляет 5% от оценки вознаграждения за 30% доли в Hebei Wenfeng New Materials Co., Ltd.", - сообщается в материале.

По данным отчетности, сумма предоплаты составила 13 миллионов долларов США.

HWNM владеет глиноземным заводом в провинции Хэбэй годовой мощностью в 4,8 миллиона тонн глинозема, используемого как сырье для выплавки первичного алюминия. В соответствии с договором HWNM и "Русала", стороны будут делить произведенный глинозем пропорционально своим долям в капитале компании.

Объединенная компания "Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, крупнейший производитель алюминия за пределами Китая. Основные акционеры - группа "Эн+" (56,88% акций) и "Суал" (25,52% акций), 17,6% акций находится в свободном обращении. Основатели ОК - Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и швейцарская Glencore.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян