Русисты востребованы в КНР, но многое зависит от региона - профессор университета в Шанхае

ТАСС 17.03.23 Слов: 276

Специалисты со знанием русского языка в Китае востребованы, но многое зависит еще и от региона страны. Об этом рассказал ТАСС заместитель директора Центра изучения России при Восточно-китайском педагогическом университете (ВКПУ) Бэй Вэньли.

"Сколько студентов выбирают русский язык своей специальностью - [это] во многом зависит от востребованности таких специалистов. Например, на севере страны они востребованы. В южной части, в Гуанчжоу, где есть совместные предприятия, тоже востребованы. В Шанхае я не могу сказать, что очень востребованы", сказал он.

В целом по всему Китаю, считает профессор, потребность в таких специалистах есть, учитывая развитие отношений между странами. "Необходимо и дальше активнее развивать наше сотрудничество и создавать совместные предприятия", - указал он.

На данный момент в Шанхае русский язык изучают в трех вузах: ВКПУ, Шанхайский университет иностранных языков и Фуданьский университет. В этих вузах готовят специалистов, у которых русский язык является специальностью. Что касается числа студентов, то, по словам профессора, к примеру, в ВКПУ ежегодно на факультет русского языка поступает порядка 14-15 человек. Что касается Шанхайского университета иностранных языков, то в этом вузе больше - порядка 55 студентов каждый год, а в Фуданьском университете примерно 16-18 человек, сообщил Бэй Вэньли.

"Мы планируем в дальнейшем готовить специалистов не только у себя на факультете русского языка. Мы будем сотрудничать с коллегами с других факультетов и институтов в формате "специальность плюс русский язык", рассказал он.

Русский язык в ВКПУ преподают с самого первого дня основания вуза в 1951 году. Этот университет сотрудничает со многими российскими высшими учебными заведениями, расположенными по всей России - от Москвы до Владивостока. В качестве примера такого сотрудничества Бэй Вэньли назвал достигнутую недавно договоренность между ВКПУ и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (СПбГЭУ) о совместном создании центров изучения Китая и России.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд