Рязанская область предлагает инвесторам из Китая сотрудничество по 5 направлениям

РИА Новости 02.01.19 Слов: 489

Рязанская область заинтересована в приходе китайских инвесторов и готова предложить им сотрудничество по пяти направлениям, сообщил губернатор Николай Любимов.

«Мы, как и большинство российских областей, очень заинтересованы в приходе в регион инвесторов из КНР в качестве долгосрочных стратегических партнеров. Поэтому сегодня можно предложить главные направления, которые позволят в дальнейшем расширять и углублять наше взаимовыгодное сотрудничество», сказал глава региона.

Первым направлением он назвал развитие транспортной и логистической инфраструктуры с учетом концепции «Один пояс — один путь» и развитие транспортного коридора «Запад — Восток».

«Мы предлагаем масштабный проект — реконструкция действующего аэропорта «Протасово» под Рязанью, включающего строительство терминалов, расширение взлетно-посадочной полосы, строительство объектов инфраструктуры портового, железнодорожного, автомобильного сообщения. Проект оценивается в 1 миллиард долларов», рассказал Любимов.

Второе направление — создание индустриального парка площадью свыше 1 тысячи гектаров в Пронском районе с локализацией производства товаров, экспортируемых из Китая в столичный регион, который граничит с Рязанской областью.

«Несомненное достоинство проекта — возможность размещения энергоемких производств и дата-центров для организации электронной торговли в России и Европе. Вблизи предлагаемой площадки расположена Рязанская ГРЭС мощностью более 3 тысяч мегаватт. Есть возможность получения дешевой электроэнергии практически в неограниченных объемах», сказал он.

Третьим направлением губернатор назвал «объединение компетенций сторон» в производстве изделий из кожи.

«В Рязани находится одно из крупнейших в мире кожевенных предприятий — компания «Русская кожа», производящая широкий ассортимент автомобильных, авиационных, мебельных, обувных и одежных кож. Кстати, собственник имеет свой завод и в Китае. В настоящее время он готов локализовать производства обуви, одежды и кожгалантереи в промышленном парке «Городище», — пояснил Любимов.

Он добавил, что промышленный парк площадью порядка 200 гектаров граничит с кожзаводом. Таким образом, по словам Любимова, можно значительно сократить издержки, связанные с логистикой сырья и готовой продукции.

«Четвертое направление для китайских инвесторов — освоение совместного выпуска гражданской продукции сегмента электронного и оптического оборудования с учетом рязанских компетенций в этой области. И пятое направление — инвестиции в пищевую переработку молока, зерна, бобов сои с учетом близости внушительного рынка сбыта московской агломерации», сказал рязанский губернатор.


Рязанская область готова поставлять в Китай экологически чистые продукты - губернатор

Китай является давним стратегическим партнером Рязанской области, которая готова поставлять ему экологически чистые продукты питания, сообщил губернатор Николай Любимов.

«Китайская народная республика — наш давний стратегический партнер. Взаимный товарооборот Рязанской области и Китая по итогам 2017 года значительно вырос, и составил 684 миллиона долларов (экспорт — 82%, импорт — 18%)", сказал он.

По словам Любимова, основная доля экспорта приходится на высокотехнологичную продукцию. Рязанская область поставляет в Китай битумные смеси, кровельные материалы, автомобильную звукоизоляцию и шоколадные конфеты. Из Китая в регион поступают радиоэлектроника, промышленное оборудование, канцтовары, пластмассовые изделия.

Региону важно, чтобы показатели 2017 года стали как минимум нормой, сказал губернатор.

«На мой взгляд, это вполне достижимо — у Рязанской области есть что предложить китайским партнерам. Одной из наиболее перспективных тем представляется поставка в КНР высококачественных продуктов питания рязанского производства — муки, круп, хлебобулочных изделий, шоколада и шоколадных конфет, продукции глубокой заморозки, мясных полуфабрикатов и колбасных изделий», заявил Любимов.

«В нашем регионе есть более десяти экспортно-ориентированных предприятий такого профиля, готовых экспортировать свою вкусную экологически чистую продукцию в Китайскую народную республику», добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин