Рыбаки РФ не ждут полного открытия портов Китая до конца 2022 г. - эксперт
Российские рыбаки не ждут полного открытия портов Китая для приема рыбы из РФ до конца 2022 года.
Это значит, что охотоморская минтаевая путина (начнется с 1 января 2022 года, самая масштабная путина) будет "финансово жесткой", сообщает Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) по итогам 8-го заседания подкомиссии по сельскому хозяйству российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Участие в нем принял глава ассоциации Герман Зверев.
Китай ограничил прием зарубежных судов с рыбой в конце 2020 года из-за опасения распространения COVID-19. Это существенно осложнило ситуацию на российском рыбном рынке, особенно в минтаевом секторе, поскольку до ограничений на китайский рынок приходилось до 70% экспорта этой рыбы.
"На заседании подкомиссии российская сторона вновь высказала обеспокоенность введенными ограничениями на ввоз российской рыбопродукции в Китай. Представители Китая отметили, что ограничения не носят уникальный характер и распространяются на другие страны. Вывод - ждать полномасштабного открытия китайских портов для конца следующего года - дело безнадежное. Приближающаяся охотоморская путина окажется финансово сложной", - заявил Зверев, процитированный в пресс-релизе ВАРПЭ.
По данным на 1 сентября, российский рыбный экспорт в КНР снизился на 47% в натуральных показателях (на 348,37 тыс. тонн). "Причины две - введение требований о ввозе продукции только в рефрижераторных контейнерах и результаты проведенных тестирований упаковки пищевой продукции в портах и на погранпереходах Китая", - пояснил Зверев.
Как сообщил на заседании замруководителя Росрыболовства Василий Соколов, при наличии нуклеиновых кислот COVID-19 на упаковке продукции информации о небезопасности самой замороженной рыбной продукции от китайской стороны не поступало. То есть претензий к самой продукции от китайской стороны нет.
- Китай с 17 декабря на 5 лет введет антидемпинговые пошлины на импорт свинины из ЕС
- Господдержка российских аниматоров увеличит экспорт мультфильмов в Китай - эксперт
- Дипломаты РФ и КНР обсудили украинский кризис и ситуацию в СНГ - МИД Китая
- Китай успешно запустил картографический спутник Ziyuan-3-04
- Токийский зоопарк вводит лимит на число желающих увидеть панд перед их отъездом в КНР
- Трамп заявил, что попросил Си Цзиньпина освободить бывшего гонконгского медиамагната
- В Пекине стартовал VI форум СМИ России и Китая
- Посла КНР вызвали в МИД Британии из-за судебного процесса над оппозиционером в Гонконге