Рынок e-commerce в РФ ежегодно растет на 30%, динамика сохранится - Григоренко
Рынок электронной коммерции в России ежегодно увеличивается на 30% с 2021 года, при этом и дальше, в ближайшие три года, прогнозируется ежегодный рост на 20-30%, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко на полях IV Всемирной выставки цифровой торговли.
"Россия по темпам роста цифровых платформ и электронной коммерции если не лидер, то один из лидеров в мире. Потому что последние 3-4 года мы растем в России порядка 30% год к году по электронной коммерции. Это очень серьезные цифры", - сказал он в рамках встречи с бизнесом в Китае.
"Мы прогнозируем, что на ближайшую трехлетку это (ежегодный рост - ред.) будет примерно 20-30% роста", - добавил он.
По его словам, ежедневно более 10 миллионов человек пользуются российскими мобильными приложениями для заказа доставки еды, такси и других услуг.
Опыт развития платформенной экономики в России оказал значительное влияние и на сферу государственного управления, заверил вице-премьер. Так, ярким примером успешной цифровизации взаимодействия с гражданами стал портал госуслуг, который занимает восьмое место по месячной аудитории среди всех интернет-ресурсов России.
Портал предоставляет доступ к более чем 1,6 тысячи услуг и объединяет 117 миллионов пользователей, что составляет около 95% населения страны старше 14 лет.
- Министр коммерции КНР обвинил США в препятствовании развитию мировой торговли
- Рынок e-commerce в РФ ежегодно растет на 30%, динамика сохранится - Григоренко
- Глава МИД КНДР посетит Китай с визитом 27-30 сентября - МИД КНР
- Более 15% всех розничных продаж в РФ осуществляются онлайн - Решетников
- Сохранение мира на Корейском полуострове отвечает интересам всех сторон - МИД КНР
- Провинции Гуандун удалось избежать серьезных последствий супертайфуна "Рагаса" - СМИ
- РФ и КНР обсудили дальнейшую либерализацию режима поездок - МИД
- Бразилия и КНР выступают за участие Гутерриша в урегулировании на Украине - Лула да Силва