РЖД будет перевозить скоропортящиеся грузы из КНР вагонами-рефрижераторами

по материалам информагенств 09.08.16 216

В компаниях холдинга РЖД «ТрансКонтейнер» и «РЖД Логистика» началось тестирование новой технологии железнодорожных перевозок скоропортящихся грузов из Китая в Россию, сообщила компания во вторник.

«Первый рефрижераторный поезд отправлен из Даляня (大连) назначением на станцию Орехово-Зуево Московской железной дороги 8 августа. В ходе тестовой отправки осуществляется перевозка восьми двадцатифутовых контейнеров с плодоовощной продукцией. На протяжении всего пути следования контейнеры подключены к дизель-генераторному вагону для поддержания необходимой температуры», говорится в сообщении РЖД.

Время поезда в пути составит около 18 суток. При отработке всех технологических процессов возможна оптимизация сроков доставки до 12 суток.

«В среднем это в три раза короче по сравнению с морской транспортировкой. При этом стоимость железнодорожной перевозки конкурентоспособна с автоперевозкой за счет минимальной стоимости доставки груза по территории Китая и оптимальной логистики», отмечают в РЖД.

При выходе сервиса на рабочую мощность возможна регулярная еженедельная отправка до четырех рефрижераторных поездов из восьми двадцатифутовых контейнеров.

«Помимо овощей и фруктов, в рамках данного сервиса возможна перевозка замороженной и охлажденной продукции, медицинских и фармацевтических товаров. В зимнее время сервис оптимален для транспортировки электроники, требующей поддержания температурного режима», — добавляется в сообщении.

По сообщению китайских сми, в ближайшее время порт Даляня может стать перевалочным пунктом для грузов в Россию и страны ЕС не только из Южного Китая, но и из других стран Юго-Восточной Азии.

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук