РЖД договорились с Китаем об увеличении грузоперевозок и пропуске около 15 доппоездов

РИА Новости 27.04.23 Слов: 170

РЖД договорились с коллегами из Китая о постепенном увеличении объемов грузов через погранпереходы и пропуске около 15 дополнительных поездов в сутки, сообщил замгендиректора компании Алексей Шило.

Шило в январе сообщал, что РЖД из-за большого спроса у российских компаний хотят в 2023 году увеличить количество грузовых поездов в Китай, в частности контейнерных, и планируют обсудить это на большом совещании с коллегами из КНР.

"В начале марта у нас проходило большое объемное совещание с китайскими партнерами, и мы согласовали постепенное увеличение объемов перевозимых грузов через погранпереходы. Примерно оцениваем это порядка 15 дополнительных поездов ежесуточно. Рассчитываем в конечном итоге выйти на эти дополнительные параметры", сообщил Шило в интервью корпоративному телевидению РЖД.

Замглавы РЖД напомнил, что в прошлом году по железной дороге между Россией и Китаем были перевезены рекордные объемы грузов. "В этом мы эти рекордные объемы процентов на 10 точно сможем перебить", отметил он.

Шило еще в январе текущего года отмечал, что Китай постепенно снимает введенные ранее антиковидные ограничения в части перевозок грузов по железной дороге и ситуация на погранпереходах с Россией улучшается.

Новости

Читайте также

Новости

Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу