РЖД допускают в феврале падение контейнерных перевозок из КНР на фоне коронавируса

Интерфакс 29.01.20 Слов: 289

ОАО "Российские железные дороги" допускает в феврале сокращение перевозок грузов из КНР в контейнерах на фоне развивающейся ситуации с коронавирусом.

"Первые "звоночки", связанные с ограничениями на перевозки, мы начинаем чувствовать буквально сейчас, "онлайн", - поступает информация, что та или иная провинция не набирает грузов в связи с тем, что останавливаются производства", заявил замглавы РЖД Алексей Шило на брифинге 29 января.

"В связи с рядом карантинных мероприятий (операторы маршрутов - ред.) не могут сегодня набрать груз, который есть. И проблема связана только с этим - не с тем, что там есть какие-либо ограничительные меры, такого пока точно нет", отметил топ-менеджер.

"Мы будем смотреть за ситуацией, думаем, что в феврале, конечно, будет снижение перевозок из Китая. Но связано это скорее с тем, что на период остановки производств продлили праздники в Китае на несколько дней. Считаем, что за счет этого к уровню прошлого года будет снижение", добавил он.

Вместе с тем, по мнению Шило, "пока сложно сказать", каким будет это снижение. "У нас конкретно из Ухани грузов идет не очень много, груз идет из других провинций, из этих провинций у нас отгрузки пока не останавливались", заявил замглавы РЖД. Пока, правда, монополия видит лишь косвенное влияние коронавируса на перевозки из Китая транзитом через РФ, добавил он.

"По январю мы каких-либо плохих ожиданий не увидели. У нас перевозки в целом контейнеров за январь выросли на 11,8%, груженых контейнеров из Китая в Европу - на 22%", заявил Шило. Топ-менеджер уточнил, что сейчас в сообщении с провинцией Ухань курсирует 3 контейнерных поезда структур РЖД, монополия "их видит и мониторит". "По состоянию на 24 января в них (из КНР - ред.) отправлено было около 15 (составов - ред.), (в пути - ред.) вчера было три, но каких-то ухудшений мы не чувствовали", сказал он.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции