РЖД и порт Осло хотят пустить новые перевозки из КНР через порты Калининграда и Норвегии

РИА Новости 11.12.19 Слов: 208

ОАО "РЖД" и порт Осло хотят организовать мультимодальные транзитные контейнерные перевозки Китай – Европа – Китай через порты Калининграда и Норвегии, сообщила российская компания.

"Калининградская железная дорога (филиал ОАО "РЖД") и порт Осло в Норвегии подписали меморандум о намерении разработать новый мультимодальный проект транзита контейнерных поездов сообщением Китай – Европа – Китай через порты Калининграда и Норвегии. Документ был подписан во время рабочей встречи представителей Калининградской железной дороги и транспортного рынка Норвегии", говорится в сообщении РЖД.

Начальник Калининградской железной дороги Виктор Голомолзин проинформировал норвежских коллег о начале курсирования контейнерных поездов из Китая в Европу и в обратном направлении по единому перевозочному документу. Перегруз контейнеров производится на терминалах портов Балтийск и Мукран (Германия).

"Применение единой накладной позволяет минимизировать временные издержки для грузоотправителей и грузополучателей. Первый контейнерный поезд, отправленный со станции Синьчжу (Китай), прибыл в порт Балтийск через 8,5 суток", говорится в сообщении.

РЖД добавляют, что в ходе встреч с представителями европейских компаний-перевозчиков, проведенных в Норвегии, Голомолзин презентовал транспортно-логистические возможности ОАО "РЖД" в части перегруза контейнерных поездов на терминалах станций Дзержинская Новая и Черняховск Западный.

Он также рассказал о мультимодальных проектах, реализуемых совместно с "Объединенной транспортно-логистической компанией - Евразийский железнодорожный альянс" ("ОТЛК ЕРА", совместное предприятие железных дорог Белоруссии, Казахстана и РФ), портом Калининград, стивидорами и железнодорожными компаниями Германии и Нидерландов.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии