"РЖД Логистика" отправила полносоставный поезд с флекситанками в Китай через Забайкальск
Новосибирский филиал "РЖД Логистики" ("дочка" РЖД) в рамках сервиса "агроэкспресс" отправил первый полносоставный контейнерный поезд с рапсовым маслом во флекситанках из Новосибирска в Чунцин через сухопутный погранпереход Забайкальск-Манчжурия, сообщила компания.
Ранее наливные грузы во флекситанках из России в Китай перевозились только через порты с использованием морского транспорта. "Партию объемом 82 двадцатифутовых контейнера с рапсовым маслом производителей из Алтайского края и Новосибирской области получат компании в КНР", говорится в сообщении.
Поезд проследует без сортировки и расформирования не только по Российской Федерации, но и по территории КНР, до конечной станции Туаньцзецунь, что позволяет сократить сроки доставки груза с 2 месяцев до 15 суток, а также транспортные расходы грузоотправителей.
"Организация доставки груза во флекситанках требует тщательного контроля на всех ее этапах. В рамках подготовки отправки полносоставного поезда специалистами "РЖД Логистики" были успешно проведены тестовые доставки двух контейнеров с флекситанками по данному маршруту", - отмечает компания.
Гендиректор "РЖД Логистики" Дмитрий Мурев, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что в 2020 году объем российского экспорта продукции АПК достиг 434 тысячи тонн и показывает стабильный рост. "Мы видим серьезные перспективы в развитии агрологистического направления. "РЖД Логистика" отправляет продукцию агропромышленного комплекса в ряд городов КНР, и в планах – масштабирование "агроэкспрессов" на другие провинции Китая, а также на Вьетнам, Южную Корею, Индию, страны Центральной Азии и по МТК "Север-Юг", цитирует компания слова Мурева.
По его словам, компания постоянно работает над оптимизацией стоимости экспортных отправок и над повышением качества предоставляемых услуг, позволяющих грузоотправителям сократить сроки и снизить стоимость доставки. "Данный маршрут открывает новые возможности для экспортеров, особенно регионов Сибири и Забайкалья", добавил Мурев.
- Товарооборот КНР и США в первом полугодии сократился на 10,4%, до $289,361 млрд - таможня
- Товарооборот РФ и КНР в I полугодии сократился на 9,1%, составив $106,488 млрд - таможня
- Китай в мае символически нарастил общий импорт природного газа после снижения 7 месяцев подряд
- КНР поставила рекорд по росту числа автомобилей на новых источниках энергии - министерство
- Глава КХЛ: в "Куньлунь" пришло новое руководство с амбициями, поставлены высокие цели
- КНР готова продвигать сотрудничество со Шри-Ланкой - глава МИД Китая
- Арбитражное решение по Южно-Китайскому морю - не имеющий силы документ, заявил МИД КНР
- Центр "Орленок" подписал соглашение о сотрудничестве с институтом образования в Китае