РЖД обсуждают с Китаем расширение номенклатуры перевозимых грузов

РИА Новости 08.04.21 Слов: 166

РЖД обсуждают с Китайскими железными дорогами расширение номенклатуры перевозимых через границу между странами грузов, сообщил на брифинге замгендиректора компании Алексей Шило.

"Пока из нерешенных вопросов с китайскими партнерами надо отметить расширение номенклатуры перевозимых грузов. То есть мы бы хотели, чтобы коллеги более активно подошли к перевозке литий-ионных батарей в контейнерах по железной дороге", рассказал Шило.

По его словам, в настоящее время по сети РЖД перевозятся литий-ионные батареи с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Однако железные дороги Китая пока отказываются осуществлять такие перевозки.

"Хотя мы нашу технологию перевозки коллегам предоставили, и, насколько нам известно, они с этой технологией ознакомились. Ожидаем, что рано или поздно решение по такой перевозке будет принято", рассчитывает замглавы РЖД.

Он рассказал, что в настоящее время перевозка литий-ионных батарей осуществляется мультимодальным способом: на автомобиле их доставляют к границе Китая с Россией, затем они перегружаются в контейнеры и дальше они едут по территории РФ по железной дороге.

"Также у нас есть для коллег предложение разрешить перевозку некоторых номенклатур грузов во флекситанках", добавил он.

 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%