РЖД презентовали новый турмаршрут "Великий чайный путь"

РИА Новости 06.08.26 Слов: 183

РЖД представили новый международный туристический маршрут "Великий чайный путь", сообщает компания.

Презентация международного туристского маршрута "Великий чайный путь" состоялась в четверг.

"Это уникальный международный проект, повторяющий древний торговый путь XVIII века из Китая в Европу. Протяженность маршрута - более 5 600 км, города остановок: Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Москва", - говорится в сообщении.

Проект поддерживают 7 регионов. К нему уже готовы присоединиться 19 субъектов - от Забайкальского края до Санкт-Петербурга.

"Великий чайный путь" - это важный шаг в развитии транспортного сотрудничества между Россией и Китаем. Он стимулирует развитие инфраструктуры, создает новые логистические и экономические связи между регионами двух стран, укрепляет дипломатические и культурные контакты. Для въездного туризма это еще и колоссальные перспективы. Китайские туристы смогут познакомиться с историей, культурой и природой России в масштабе целой страны", - цитируют РЖД слова своего замглавы Ивана Колесникова.

В декабре 2024 года было возобновлено пассажирское железнодорожное сообщение с Китаем - ежедневно курсирует поезд Гродеково - Суйфэньхэ. С марта из Иркутска через Забайкалье курсирует беспересадочная группа вагонов Иркутск - Чита - Маньчжурия. В июле состоялся первый рейс поезда Владивосток - Суйфэньхэ.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский спутник запечатлел падение обломка ракеты SpaceX на Луну
Китай подтвердил гибель двух сотрудников береговой охраны в Южно-Китайском море - газета
Китайские врачи спасли в Шанхае россиянина от инфаркта - СМИ
РЖД презентовали новый турмаршрут "Великий чайный путь"
Китай стал основным поставщиком импортного научного оборудования в России - Счетная палата
Две трети россиян хотели бы отправиться в путешествие в страны Востока - опрос