РЖД в августе увеличили перевозки контейнеров между Китаем и Европой в 2 раза

РИА Новости 11.09.20 Слов: 279

РЖД в августе 2020 года увеличили перевозки груженых контейнеров между Китаем и Европой в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила компания.

"В августе 2020 года перевозки контейнеров в сообщении Китай – Европа – Китай выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 1,9 раза, до 59.400 TEU. В том числе отправка груженых контейнеров удвоилась, до 57.700 TEU", говорится в сообщении компании.

В январе-августе перевозки контейнеров в сообщении Китай – Европа – Китай составили 337.400 TEU (рост 1,6 раза), в том числе груженых – 326.500 TEU (рост в 1,8 раза).

"Росту объемов перевозок способствует установление конкурентоспособных ценовых условий, повышение качества услуг и диверсификация транзитных маршрутов. Так, в частности, развиваются коридоры следования контейнерных поездов через Монголию, российско-казахстанский пограничный переход Озинки – Семиглавый Мар, а также через терминалы Калининградской области", поясняет компания.

С января по август 2020 года транзитные перевозки контейнеров из Китая в Европу и в обратном направлении по Калининградской железной дороге увеличились почти в три раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, до 12.600 TEU. Грузы в транзитных контейнерных поездах доставляются как через сухопутные железнодорожные пограничные переходы, так и мультимодальным способом. Объем перевозок через порты Балтийск и Калининград вырос в 10 раз, до 7930 TEU.

Холдинг РЖД также оптимизирует отправку контейнерных поездов, чтобы сократить расходы клиентов при доставке на длинном плече – по Транссибу. На пограничной станции Забайкальск из двух составов, прибывающих из КНР, формируется объединенный поезд, который далее следует в Европу по сети РЖД и Белорусской железной дороге. Благодаря такой консолидации сокращается потребность в дополнительной локомотивной тяге и отдельном расписании движения, что существенно снижает затраты на организацию перевозки. Кроме того, правительство утвердило субсидирование льготного тарифа РЖД на транзитные перевозки контейнеров. 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук