РЖД завершили электрификацию ж/д до Забайкальска

РИА Новости 22.03.21 Слов: 265

РЖД завершили электрификацию последнего участка железной дороги, соединяющей Транссибирскую магистраль с погранпереходом на границе с Китаем в Забайкальске, и открыли движение поездов по нему, сообщила компания.

"22 марта министр транспорта РФ Виталий Савельев, генеральный директор – председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров и губернатор Забайкальского края Александр Осипов в формате телемоста открыли движение поездов по электрифицированному участку Борзя – Забайкальск (Забайкальский край, граница с Китаем)", говорится в сообщении.

Савельев, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что этот участок стал завершающим этапом электрификации 365-километрового участка от станции Карымская до станции Забайкальск – крупнейшего железнодорожного пункта пропуска на российско-китайской границе. Он подчеркнул, что развитие Восточного полигона является приоритетным проектом в инфраструктурном развитии государства, которому уделяет пристальное внимание президент и правительство РФ.

"Электрификация участка повысит его пропускную способность, что позволит обеспечить рост объема перевозок между Россией и Китаем. Помимо этого, переход на электротягу не только существенно снизит эксплуатационные расходы дороги, но и за счет использования электровозов значительно сократит воздействие железнодорожного транспорта на экологию", приводит компания слова Белозёрова.

"Благодаря расширению мощности мы возлагаем большие надежды на увеличение грузопотока, на отправку грузов, в первую очередь, Забайкальского края и с территории всей страны. Надеемся, что это даст значительный импульс для роста экономики края", цитирует компания слова Осипова.

Электрификация железнодорожного участка Борзя – Забайкальск является частью проекта реконструкции железнодорожной линии Карымская – Забайкальск, соединяющей Транссибирскую магистраль и погранпереход Забайкальск – Маньчжурия на границе с Китаем. Инвестиции РЖД в электрификацию участка Борзя – Забайкальск составили более 9,3 миллиарда рублей. С открытием по нему сквозного движения поездов на электротяге будет увеличена пропускная способность южного направления Забайкальской железной дороги до 110 пар поездов в сутки.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов