С начала года в Китае арестованы более 550 человек за контрабандный ввоз в страну низкосортного мусора - СМИ

Синьхуа, Интерфакс 21.11.18 Слов: 156

За первые 10 месяцев текущего года китайские власти арестовали 576 человек, причастных к ввозу в страну контрабандным путем низкосортного мусора, сообщило агентство «Синьхуа».

Всего за несанкционированный импорт 1,46 млн т твердых отходов с января по октябрь 2018 года было заведено 412 уголовных дел, сообщает агентство со ссылкой на Главное таможенное управление. Аресты контрабандистов прошли в рамках проводимой операции под кодовым названием «Щит на воротах государства 2018».

В прошлом году Китай заявил Всемирной торговой организации, что запретит ввоз 24 видов перерабатываемых материалов, включая пластмассу, и постепенно прекратит поставки других отходов.

На этой неделе Китай объявил, что с 31 декабря 2018 года вводит запрет на импорт еще 32 видов отходов, таких, как вышедшие из строя оборудование, корабли, автозапчасти и лом нержавеющей стали.

Китай ранее являлся крупнейшим в мире импортером перерабатываемых отходов, в 2015 году импорт достиг 47 млн тонн. Вводимые ограничения и запрет вынуждают Европу и США искать альтернативные пути реализации отходов в странах Юго-Восточной Азии.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае