Сайт ЦБ РФ пополнился разделом для инвесторов на китайском языке

Biang.ru 28.03.18 Слов: 256

Раздел для инвесторов на китайском языке появился на сайте Банка России, этот шаг должен способствовать привлечению китайских инвесторов на российский финансовый рынок, говорится в сообщении регулятора.

«Банк России стремится к росту информационной прозрачности для инвесторов из Китая, к повышению доступности информации как о деятельности мегарегулятора, так и о российском рынке. Этот шаг должен способствовать привлечению китайских инвесторов на российский финансовый рынок», говорится в сообщении.

Соответствующий раздел содержит сведения о встречах и телеконференциях представителей регулятора с инвестиционным сообществом, а также ссылки на полезные для инвесторов ресурсы ЦБ. Ссылка на китайскую версию будет размещена как в русскоязычной, так и в англоязычной версиях раздела.

Финансовая инфраструктура, необходимая для обслуживания китайских инвесторов по операциям с российскими ценными бумагами была сформирована в России в 2017–2018 годах. «Начал функционировать расчетно-клиринговый центр по операциям в юанях, банки с китайским капиталом, присутствующие на российском рынке, получили лицензии для работы с ценными бумагами», подчеркивает ЦБ. Кроме того, в 2017 году было открыто представительство Центрального банка РФ в Пекине.

«Есть эмитенты, которые хотят выйти через панда-бонды на китайский рынок, и уже есть такие выпуски. Есть желание Московской биржи открыть юаневый рынок бондов. Соответственно, китайцы должны быть информированы о том, как устроен наш рынок, какие есть риски», прокомментировал журналистам первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

«Поскольку есть принцип, что если гора не идет к Магомету, то Магомет должен пойти к горе, а Китай — это гора, в данном случае мы не должны ждать, когда китайские товарищи выучат русский или английский, мы им предлагаем в удобной для них форме информацию на нашем сайте», добавил он.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров