Салливан и Ян Цзечи обсудили ситуацию с КНДР - чиновник США

ТАСС 14.06.22 Слов: 149

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и глава канцелярии комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) по иностранным делам, член Политбюро Ян Цзечи на встрече в Люксембурге обсудили ситуацию вокруг КНДР. Вашингтон считает, что по этому вопросу с Пекином необходимо работать вместе, заявила в ходе телефонного брифинга представитель американской администрации высокого ранга.

"Джейк Салливан выразил обеспокоенность применением Китаем вето по резолюции США в СБ ООН (документ предусматривал ужесточение санкций против КНДР - ред.) на фоне того, что Пхеньян готовит свой ядерный объект для возможных [испытаний]", сказала она.

"Помощник президента США ясно заявил, что мы считаем это пространством, в рамках которого США и Китаю следует работать вместе", отметила представитель администрации. Она заявила, что у Вашингтона и Пекина есть история сотрудничества и совместной работы по северокорейской теме.

"Я думаю, что каждая сторона [на переговорах в Люксембурге] изложила свои позиции о том, как мы видим ситуацию", сказала представитель администрации.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян