Самарские ученые разрабатывают научную аппаратуру для Китайской космической станции

РИА Новости 04.10.18 Слов: 289

Ученые Самарского национального исследовательского университета в рамках сотрудничества с Пекинским институтом инженерии космического пространства разрабатывают аппаратуру для совместных научных исследований на Китайской космической станции, сообщает в четверг пресс-служба самарского вуза.

По контракту с Пекинским институтом самарские ученые разрабатывают и изготавливают макеты аппаратуры для мониторинга параметров высокоскоростных пылевых частиц — микрометеороидов и частиц «космического мусора» в околоземном космическом пространстве, сказал руководитель института космического приборостроения Самарского университета Константин Воронов.

«Планируется, что после испытаний и соответствующих доработок будут созданы окончательные варианты научных приборов для проведения совместных научных исследований на Китайской космической станции в 2021 году в рамках российско-китайского проекта», — цитирует пресс-служба Воронова.

По данным пресс-службы, на Китайской космической станции планируют использовать полностью переработанный прибор нового поколения «Метеор-М1». Его предшественник — комплекс «Метеор-М» - установлен на малых космических аппаратах серии «АИСТ», которые сейчас работают на орбите.

Использование данного прибора позволит «картографировать» микрометеороидные потоки и определять нежелательные орбиты, где много техногенного «космического мусора».

Еще один научный создаваемый для российско-китайского проекта прибор — датчик частиц «ДЧ-Оптика». Он исследует влияние различных факторов космического пространства на материалы, оптические элементы и микросхемы.

Третий прибор, который самарские инженеры разрабатывают вместе с китайскими коллегами, — масс-спектрометр «Спектр». Это новый аппарат, испытанный пока только в лабораторных условиях — на стенде моделирования факторов космической среды Самарского университета.

«Спектр» предназначен для исследования химического элементного состава пылевых частиц, как «космического мусора», так и частиц естественного происхождения — микрометеороидов.

«Интерес к результатам измерения параметров частиц как естественного, так и искусственного происхождения постоянен. Причины такого интереса — задачи как прикладного характера, среди которых оценка воздействия факторов космического пространства на элементы космического аппарата, так и задачи чисто научного плана — исследование метеорного вещества», — приводит пресс-служба слова Воронова.

Он добавил, что данные исследования помогают понять, как вело себя это вещество вне Земли, как зарождалась жизнь во вселенной.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто