Саммит ЕС-КНР может остаться без итоговой декларации - источник

РИА Новости 04.04.19 Слов: 147

Проект итоговой декларации саммита Евросоюз-КНР 8-9 апреля в Брюсселе до сих пор не согласован, не исключено, что заявления по итогам встречи в верхах вообще не будет, сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

"Проект итоговой декларации саммита до сих пор не согласован. Насколько мне известно, Пекин, в частности, не идет на уступки Брюсселю, призывающему китайских партнеров отразить в документе готовность обеспечить для европейских компаний более благоприятные условия доступа на рынок КНР. Также пока не согласована общая позиция в вопросе реформирования ВТО. Не исключено, что саммит вообще может остаться без декларации", сказал собеседник агентства.

Как заявил ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, ключевыми темами саммита ЕС-КНР станут реформа ВТО, взаимный отказ от антидемпинговых тарифов и привлечение инвестиций.

Еврокомиссия в марте распространила заявление "Китай-ЕС - стратегическая перспектива", которое призывает ЕС углублять взаимодействие с Китаем для продвижения общих интересов на глобальном уровне и искать более сбалансированные условия, регулирующие экономические отношения.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции